МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru

Преимущество вагонки из дерева

Каждый человек стремится построить дом из дерева, но что делать, если такой строительный материл не каждому по карману. Здесь на выручку придет особый вид отделочного материала, который создается из разнообразных пород дерева. Вагонка создается из простой доски определенной формы.

Вагонка

По сравнению с другими современными строительными материалами вагонка имеет массу преимуществ

  • Главным преимуществом такого материала считается сохранение всех свойств основного дерева.
  • Уже готовые декоративные свойства, которые с помощью обшивки "превращают" стенки и двери в идеальное состояние.
  • Основой для вагонки являются хвойные породы дерева, и прекрасный аромат хвои будет сопровождать жильцов не один год, что в свою очередь благоприятно воздействует на организм человека и его самочувствие.
  • В плане обработки вагонка отличается простотой и из-за поверхности, не требует определенных процессов к подготовке материала к продаже и использованию.
  • Обладает прочными и надежными качествами в процессе срока эксплуатации. Дом из такого материала простоит несколько десятилетий, и будет радовать своих хозяев.
  • Является отличным регулятором влажности воздуха.
  • Также при использовании такого вида древесины не стоит переживать по поводу образования гнили и грибков, плесени, так как эти процессы не страшны. Вагонка прекрасно сопротивляется таким образованиям.
  • Обладает отличными теплоудерживающими свойствами. Зимой в доме будет тепло и уютно, а вот летом всегда будет прохладно. Комфортные условия будут обеспечены весь год.
  • Вагонка из дерева – это универсальный материал, который можно использовать как для наружных стен, так и для внутренних работ. Это достигается из-за наличия смолы в хвойных деревьях, которая считается прекрасным натуральным антисептиком.
  • При уходе за строениями из вагонки не стоит тратить много усилий. Все что нужно – это не забывать о некоторых особенностях. Во-первых, не стоит применять разнообразные абразивы и растворители. Во-вторых – не увлекаться обильным мытьем водой. В-третьих, для очистки использовать не много влажную мягкую ткань. Для достижения полной защиты вагонки целесообразнее обработать лаком, воском, что благотворно повлияет на водоотталкивающие свойства.

Но стоит помнить о том, что каждая порода дерева обладает своими конкретными свойствами. Поэтому для строительства домов лучше приобрести вагонку основу, которой составляют хвойные породы дерева. Осина и липа отличаются особой прочностью и стойкостью к смене температурного режима, что делает их незаменимыми для строительства бани.

Ель – это главная основа вагонки, из-за стойкости к процессу гниения, но есть также и недостаток - синий оттенок, возникающий на поверхности доски. При этом все основные характеристика доска не теряет, но внешний вид построения, конечно, не очень выглядит привлекательно. Поэтому лучше использовать вагонку из ели для внутренней отделки дома. А вот лиственница прекрасно подойдет для фасада, она обладает отличной плотностью, прекрасно справляется с процессом гниения и светло-коричневый цвет отлично подойдет для фасада дома.

Вагонку из березы целесообразнее применять для сухих и светлых строений, так как «боится» влажности. А ясень хоть и является самым дорогим материалом, но характеризуется прекрасной плотностью и упругостью.