МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru

Виды напольных покрытий

Настилание напольного покрытия – завершающий этап оформления внутреннего пространства помещения. Выбирая напольное покрытие, учитывают следующие параметры:

  • прочность;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • влагостойкость;
  • экономичность;
  • экологичность;
  • трудоемкость монтажа.

Выбор напольных покрытий достаточно широк:

  • половая доска;
  • паркет;
  • ламинат;
  • керамогранит;
  • линолеум.

Половая доска

Доска для пола – обрезной строганый пиломатериал. Половую доску традиционно изготавливают из древесины сосны и ели, реже – из лиственницы. Практикуется изготовление половой доски из древесины лиственных пород: дуба, акации, ясеня. Такую половую доску производят с выполнением тонировки, которая имитирует экзотические сорта древесины, с последующим покрытием лаком.

Преимущества выполнения напольного покрытия из доски – долговечность. Доску можно циклевать, она выдерживает до 15-16 циклевок.

Половая доска экологична. Натуральная древесина создает здоровый микроклимат. Благодаря свойству как впитывать, так и отдавать воду, в помещении поддерживается постоянный уровень влажности.

Паркет

Следует различать штучный паркет, изготавливаемый из цельной древесины твердых пород, и паркетную доску – многослойный клееный материал. При изготовлении паркетной доски используется как дорогая древесина лиственных пород, так и дешевая хвойная.

Размеры элементов штучного паркета - паркетной планки - варьируются как по длине (от 150 до 500 мм), так и по ширине (от 30 до 70 мм) и толщине (от 15 до 22 мм).

Преимущество штучного паркета - использование различных вариантов укладки. Практикуется простая укладка и художественная. В свою очередь эти две группы имеют много вариантов.

Выбирая паркет, нужно учитывать, что этот материал не годится для многолюдных помещений. Паркет требует ухода с применением различных материалов и оборудования. Его шлифуют, покрывают лаком или мастикой. Срок службы паркета, в зависимости от рабочей толщины плашки и ухода – не менее 25 лет.

Современная паркетная доска – клееная конструкция, состоящая из трех слоев древесины, перпендикулярных друг другу.

По типу соединения паркетная доска выпускается двух видов – доска со шпунтовым соединением и доска с поворотно-угловым замком.

По количеству плашек паркетная доска различается трех видов: однополосная, двухполосная и трехполосная. Длина и расположение плашек произвольны, что придает покрытию особую декоративность.


Фотографии к статьи Виды напольных покрытий
Преимущества керамогранита:
  • высокая прочность, благодаря чему керамогранит выдерживает большие нагрузки;
  • износостойкость – устойчивость к абразивному износу;
  • возможность использования отопления по системе теплый пол;
  • разнообразие расцветок.
Недостатки керамогранита: высокая стоимость; холодность, что не позволяет использовать керамогранит в детской комнате и в спальне. Кроме того, при увлажнении поверхность керамогранита становится скользкой.

Ламинат – многослойный материал, изготовленный на основе древесноволокнистой плиты (ДВП). Для производства ламината используется ДВП высокой плотности. Декоративный слой выполняется из бумаги с нанесенным на нее рисунком, имитирующем натуральную древесину.
Декоративный слой покрывается износоустойчивым слоем, который выполняется из синтетических смол. От толщины и прочности верхнего защитного слоя зависит показатель, характеризующий износостойкость ламината – класс. В зависимости от этого показателя определяется область применения ламината – от жилого помещения с минимальной посещаемостью (например, спальня) до помещения промышленного назначения с высокой нагрузкой на покрытие.

Линолеум – синтетический рулонный материал, который используется для покрытия стен и полов. Различается по связующему материалу, который может быть как натуральным, так и синтетическим. Из натуральных материалов используются джут, льняное или конопляное полотно.

Преимущество линолеума – возможность изготовления этого материала с заданными свойствами. Например, для медицинских учреждений производят линолеум со стерилизующим эффектом, а для звукозаписывающих и других подобных помещений – с повышенными звукоизолирующими свойствами.