МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru
Ваше МНЕНИЕ
КАК ВАМ СТАТЬЯ?

Производство фанеры

Фанерой называют многослойный пиломатериал, что изготавливается путем склеивания тонких пластов древесины – шпона. Впервые фанера появилась в начале прошлого столетия и за это время претерпела значительные изменения, превратившись в известный нам прочный и легкий материал.

В зависимости от количества имеющихся сучков, трещин и прочих дефектов древесины, различают фанеру четырех сортов. Кроме того, фанера разнится и по своим качествам. Наиболее ценной является березовая фанера, так как она состоит из самых тонких слоев шпона, не более 1 мм. Менее качественным получается материал, сырьем для которого является древесина хвойных пород.


Фотографии к статьи Производство фанеры
Производство фанеры выполняется в несколько этапов:
  • Бревна определенной длины сначала вымачиваются в горячей воде: в процессе вымачивания древесина становится мягкой и эластичной.
  • Далее, подготовленные бревна попадают на лущильный станок, где с них счищается кора, а затем срезается шпон – тонкий пласт древесины.
  • Затем шпон просушивается, сортируется и складывается так, чтобы волокна в соседних слоях располагались под углом друг к другу. На каждый четный слой при этом наносится клей.
  • После этого собранные листы фанеры помещают под горячий пресс, где отдельные слои склеиваются.
  • На заключительном этапе края листов обрезаются, поверхность фанеры шлифуется или ламинируется.

Свойства фанеры во многом зависят от используемого при ее изготовлении клея. Так для внутренних работ и в производстве мебели применяется фанера ФК, для которой используются экологически чистые нетоксичные клеящие вещества. Фанера ФСВ предназначена для наружных работ и отличается высокой водостойкостью и прочностью, благодаря использованию формальдегидных смол.

Существует также особо прочная и влагостойкая бакелитовая фанера, или древесный пластик, при изготовлении которого каждый пласт шпона пропитывается специальной бакелитовой смолой. Древесный пластик успешно применяется в судостроении. Вообще сегодня выпускаются 7 основных видов фанеры, различающихся по своим эксплуатационным качествам и области применения.

К числу достоинств фанеры следует отнести высокую прочность и дешевизну. Обработка листа фанеры достаточно проста и под силу даже неопытному мастеру, имеющему в своем распоряжении минимум инструментов.

Еще одно достоинство – гибкость. Фанера может легко сгибаться, не растрескиваясь при этом, что позволяет придать стенам закругленные формы.

Существуют и недостатки. Это, прежде всего, фиксированный размер листов. Кроме того, даже влагостойкие виды фанеры не в состоянии выдержать воздействие сырости долгое время: со временем влага проникает в середину материала, ослабляет клеевое соединение – фанера расслаивается и деформируется. Первоначальный вид вернуть ей невозможно.