МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru

Обшивка потолка вагонкой

Для создания оптимального и качественного потолочного покрытия могут применяться совершенно разные материалы и технологии. Достаточно интересным решением считается использование вагонки, обладающей многочисленными положительными параметрами и являющейся достаточно простой в укладке.

Потолок обшитый вагонкой

Данный материал выпускается в различных видах, которые отличаются в зависимости от используемого сырья в процессе производства. Пользуются спросом практически все разновидности, поскольку они являются красивыми, долговечными и экологически безопасными.


Фотографии к статьи Обшивка потолка вагонкой
К разновидностям вагонки относится:
  • Деревянная вагонка. Она представлена обычной доской для выполнения облицовочных работ, в которой сделаны пазы и гребни для оптимальной и быстрой фиксации элементов друг с другом. Сам процесс производства данного материала заключается в нескольких этапах. Первоначально создается сама обрезная доска, которая проходит процедуру сложной и долгой сушки в промышленных условиях. Далее в ней формируются пазы и гребни в нужных участках для оптимального крепления элементов друг к другу. После все поверхности деталей шлифуются и сортируются. В результате получается высококачественный материал, при использовании которого гарантируется получение надежного покрытия. В нем все панели фиксируются прочно друг с другом без образования зазоров. Оно будет очень красивым и обладающим многочисленными положительными эксплуатационными параметрами.
  • Пластиковая вагонка. Она представлена специальными панелями, которые могут создавать бесшовное покрытие или могут оснащаться специальными выделенными швами. Такой материал является практичным и долговечным. Он выпускается в разных расцветках, поэтому для каждого отдельного помещения выбирается самый оптимальный вариант, имеющий наилучший цвет. Покрытие без швов получается в случае использования панелей, оснащенных пазами и гребнями, поэтому после монтажа не образуются на поверхности какие-либо видимые дефекты и проблемы. Не допускается, чтоб на панели воздействовали постоянно слишком сильные нагрузки, поскольку они могут привести к деформации и изгибам. Однако покрытие из пластика будет устойчивым перед воздействием влаги. Если же на него постоянно будут попадать солнечные лучи, то они будут способствовать выцветанию покрытия.
  • МДФ вагонка. Она изготавливается с применением ДВП. Процедура производства предполагает, что специальные древесные волокна проходят через процедуру прессования, после чего материал приобретает необходимую форму, а также оснащается пазами и гребнями для быстрой и качественной фиксации отдельных панелей друг с другом. К минусам вагонки из МДФ относится ее низкая устойчивость перед воздействием влаги, которая может привести к деформации панелей или вовсе к обрушению созданного покрытия.
Данный процесс выполняется в следующих этапах:
  • проводятся расчеты, на основании которых определяется, какое количество материала следует приобрести для отделки помещения;
  • подготавливаются не только материалы, но и инструменты;
  • на потолок наносится разметка;
  • устанавливается потолочный каркас, причем для его создания могут применяться деревянные рейки или профили, созданные из металла;
  • при необходимости в полости каркаса допускается укладывать разные утеплители или звукоизоляционные материалы, а также некрасивые элементы инженерных коммуникаций, которые будут портить внешний вид помещений;
  • выполняется непосредственная фиксация панелей вагонки, которая может осуществляться разными крепежными элементами, а их выбор зависит от материала создания панелей;
  • все элементы друг с другом скрепляются пазами и гребнями, что обеспечивает получение надежного и практически незаметного крепления.

Таким образом, создание потолочного покрытия с применением разных видов вагонки считается правильным и оптимальным решением для разных помещений. Выбор зависит от имеющихся условий эксплуатации и параметров самих панелей.