МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru
Ваше МНЕНИЕ
КАК ВАМ СТАТЬЯ?

Сколько весит вагонка

Прежде чем начинать работы по обшивке или отделке помещения, необходим обязательный расчет материала. Делается это как с целью сэкономить средства, не переплачивая за излишки, так и с целью просчитать вес, который будет оказывать давление на тот или иной участок помещения. Поскольку речь идет об обшивке площади, то удобнее рассчитывать вагонку в квадратных метрах.

Умелый расчет веса вагонки – залог успешной отделки и оформления любого помещения.

Вагонка – это пласт натурального дерева, который легко можно смонтировать без малейших зазоров. Толщина отдельной панели вагонки составляет в среднем 12-15 мм.

В некоторых случаях толщина может достигать 20 мм, когда планируются работы по наружной отделке. Этот показатель важен как при расчете объема, так и при расчете веса материала. Полезная ширина деревянной вагонки составляет 80-88 мм, а иногда и 190 мм. Длина – 2-3 м, хотя встречается и 6-метровая вагонка.


Фотографии к статьи Сколько весит вагонка

Деревянная вагонка изготавливается из разных пород древесины, что тоже сказывается на расчетных показателях веса и стоимости этого материала. К примеру, квадратный метр тополя будет весить 5,7 кг, а метр ясеня – 11 кг.

Чтобы точно просчитать вес деревянной вагонки, или других пиломатериалов нужно воспользоваться следующей формулой:

  • Переводим мм в м и получаем сечение 0,096 х 0,0125 м и длину 3,0 м.;
  • Плотность сосны при влажности 20% равна 500 кг/м³. Итак, перемножаем значения: 0,096 х 0,0125х3х500 = 1,8 кг.
Хотя сама по себе формула дает правильное направление расчетам, все-таки просчитывая сколько весит деревянная вагонка стоит учитывать и другие факторы. Например, ключевой момент – это степень влажности древесины. Не секрет, что влажное дерево весит намного больше, чем та же порода прошедшая тщательную просушку или хранившаяся в сухих идеальных условиях.
При этом стоит учесть о какой породе дерева идет речь, ведь разная древесина, по-разному впитывает влагу и с разной скоростью высыхает. А это означает, что если вы покупаете готовую вагонку из плохо сохнущей древесины, то стоит убедиться, что она прошла необходимые процессы сушки. Только тогда она сможет радовать вас своей красотой и не даст никаких дефектов впоследствии.
Любой желающий может заказать и купить деревянную вагонку у нас, на этом сайте. Стоимость куба, штуки и м2 вагонки в нашем магазине пиломатериалов вполне доступная. Оформляйте заявку, закажите обратный звонок или позвоните по телефону +7 (495) 979-42-25! Наши консультанты помогут вам в выборе. Заявки на сайте можете оформить круглосуточно, а звонить только в рабочее время - с 9:00 по 19:00. Ждем ваших звонков!