МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru

Термообработанная древесина

Термообработанная древесина – это продукт высочайшего качества, представляющий из себя дерево, претерпевшее термическую обработку без воздействия каких-либо химических веществ.

Процесс термообработки протекает в атмосфере водяного пара при избыточном давлении и температурах 160-220° по Цельсию. Пар используется в качестве защитной среды, препятствующей горению дерева под воздействием температуры, достигаемой в печи. Длительность этапа термообработки зависит от породы древесины и длится не более двух-трех часов.

Термообработанные доски

В результате термического воздействия дерево приобретает новые свойства, которые невозможно получить при обычной сушке. Важнейшее из этих свойств заключается в том, что на протяжении длительного времени бруски не меняют свою конфигурацию и сохраняют исходную геометрию, в то время как необработанный деревянный материал может усыхать, набухать, либо, трескаться. Термообработанное дерево намного плотнее обычного и способно удерживать тепло в холодное время года и прохладу – в жаркое.


Фотографии к статьи Термообработанная древесина
Результат термообработки мы можем пронаблюдать собственными глазами: в сравнении с необработанным материалом, более четко проявляется текстура, а исходный цвет становится более насыщенным.
Физические параметры продукта возрастают во много раз: многократно увеличивается стабильность геометрических размеров, дерево намного меньше подвержено воздействию внешних факторов (температура, механические повреждения). Благодаря разложению лигнина, целлюлозы и гемицеллюлозы, изначально входящих в состав деревянных волокон, гигроскопичность материала падает (в среднем – на 30-40%), как следствие увеличивается сопротивляемость разбуханию в условиях высокой влажности, многократно возрастают влагоотталкивающие свойства.
Температурная деструкция полисахаридов, являющихся источником питания бактерий, способствует повышению биологической устойчивости деревянного каркаса в местах его контакта с внешней агрессивной средой.

И, наконец, несколько немаловажных слов об экологической безопасности продукта. Современные технологии позволяют проводить термообработку дерева без применения вредоносных химических агентов, что является залогом безопасности человеческого здоровья. Чистый и натуральный материал не способен вызывать аллергических реакций.

Единственный недостаток термообработанной древесины, отмечаемый специалистами состоит в том, что длительное воздействие ультрафиолетовых лучей способно навредить декоративному слою.

Все перечисленные свойства термообработанного дерева обуславливают его популярность в современном мире, высокий показатель спроса на рынке и достаточно широкую область применения.

Термодревесина прекрасно подходит для отделки бань и саун, изготовления дверей и окон, будет замечательно смотреться на приусадебном участке в качестве садовой дорожки.