МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru

Что такое деревянный брус?

Это материал, используемый, главным образом, в строительной сфере. Бывает прямоугольным или квадратным, производится из единого куска древесины.

Большое количество размерных форм и хороших отзывов дает возможность использовать брусы практически в любом виде работ. К примеру, из него можно выполнять обрешетку для набивки вагонки, устраивать опалубочную систему, изготавливать оконные или дверные блоки. Брусы с максимально возможным сечением применяются в тех случаях, когда производственный процесс нуждается в больших запасах прочности и устойчивости.

Если для изготовления бруса использовалась сосна, то он практически не будет иметь видимых дефектов. Но, после некоторого срока эксплуатации, такой брус начинает синеть. И если есть необходимость отделывать стены изнутри – воспользуйтесь материалом из ели.

Деревянный брус

Брус принято разделять на несколько видов:

  • непрофилированный – обработка дерева в этом случае проводилась с четырех сторон. Материал считается распространенным, довольно легким в укладке. Но при этом он дает усадку и требует использования утеплителя;
  • профилированный – в нижней части имеет форму трапеции. Усадку практически не создает, хорошо сохраняет тепло. Со временем, в процессе подсыхания, на поверхности могут образовываться мелкие трещинки. Они придают естественность материалу, но через них может проникать шум и тепло;
  • оцилиндрованный – сечение такого бруса круглое. Материал отличается прочностью, длительным сроком эксплуатации, хорошо поддается воздействию инструментов в процессе укладки. Перед использованием должен в обязательном порядке подвергнуться обработке от образований гнили и грибка;
  • клееный - изготавливается по технологии, схожей с производством фанерных листов. Отличается повышенной прочностью и малой усадкой. Предпочтение лучше отдавать склеенному по горизонтальному направлению материалу.

Отметим, что ценовые характеристики на брус зависят от его параметров. Если важны формы материала, то следует использовать профилированный брус. Плотность, которая может оказать влияние на строительство, зависит от пород дерева, примененных в производстве материала.

Если есть необходимость в прочности постройки – подбирайте брус с максимально возможным размером сечения.

Влажность материала перед применением должна быть в пределах десяти-двенадцати процентов.