МО г. Химки, Вашутинское ш. вл13
 09:00-19:00   БЕЗ ВЫХОДНЫХ
info@mosbrustorg.ru

Какая вагонка лучше?

Выбирая деревянную вагонку, стоит рассматривать преимущества и недостатки каждого материала, из которого она изготовлена. Наиболее распространенные деревья, которые используются для изготовления этого пиломатериала, это сосна, осина, ель или липа. Поэтому стоит разобраться в том, как же тип вагонки лучше.

Пиломатериал вагонка

А сейчас попробуем разбиратся, какие пиломатериалы считаются лушими.

Каждый материал имеет свои особенности, но непосредственно вам предстоит выбор, но одно можно сказать, что у вагонки из дерева есть много преимуществ:

  • Длительная эксплуатация;
  • Легкий и простой монтаж;
  • Минимальный уход;
  • Доступная цена на некоторые виды вагонки;
  • Гладкая и ровная поверхность, которая достигается за счет современного оборудования.

  1. Вагонка из липы достаточно мягкая, имеет свойство легко прогреваться, но при этом сохраняет оптимальную температуру, которая не позволяет обжечь кожу. Низкая теплопроводность не позволяет материалу быстро остывать, поэтому помещение еще долго будет оставаться теплым, а ведь именно это свойство отличает ее от остальных видов вагонки. Также у липы есть особенный аромат, который выделяет древесина – это некий мед. Еще стоит отметить тот факт, что именно в липе содержится большое количество эфирных масел, что благотворно влияют на организм человека, поэтому в такой бане точно можно поправить свое здоровье. Такая вагонка не требует дополнительной обработки, оно само по себе имеет отличную текстуру и внешний вид.
  2. Вагонка из осины по своим свойствам немного напоминает липу, но имеет совершенно другой запах и немного тверже. Но именно эти свойства дают гарантию того, что такая баня может дольше эксплуатироваться. Важно выбирать вагонку без сучков, потому как именно ими можно получить ожог кожных покровов, а это крайне неприятное ощущение. Также стоит следить за тем, чтобы не было смолы, которая делает воздух тяжелым, а соответственно дыхание становится более трудным.
  3. Сосна, как материал тоже достаточно практичный и долговечный, имеет приятный аромат, легко поддается обработке, мягкий материал и красивая текстура дерева. Но главное правильно обработать поверхность вагонки, чтобы она не посинела. Кроме этого, после обшивки нужно протопить баню на очень высокой, максимальной температуре, чтобы вся смола вышла из дерева, потому как это может привести к ожогам.
  4. Ель можно использовать во всех помещениях бани, кроме парной. Достаточно ароматное дерево, обладает красивым цветом.